Skip to content

Антикоррупционная комплаенс-служба

Некоммерческое акционерное общество «Костанайский региональный университет имени Ахмет Байтұрсынұлы»
Соц.сети
Назад
В вузе прошла встреча в рамках акции «40 минут о противодействии коррупции»
21.10.2021

21 октября 2021 года в стенах НАО «КРУ им. А.Байтурсынова» с целью повышения правовой грамотности и профилактики коррупции, а также разъяснения практических механизмов реализации антикоррупционной политики, состоялась встреча Уполномоченного по этике и противодействию коррупционным рискам А. Исмаилова с сотрудниками и студентами Университета, в рамках акции «40 минут о противодействии коррупции» инициированной ДАПК по Костанайской области.

В ходе встречи, Арман Оразалиевич рассказал о статистике социального опроса коррупционных рисков среди населения, о создании и работе фронт-офисов, и call -центров.

Особое внимание уделено нормам Закона «О противодействии коррупции», а именно расширенному кругу должностных лиц квазигосударственного сектора, являющимися субъектами коррупции. Данная норма новшество в Законе, прежде такие нормы распространялись только на первых руководителей квазигосударственных компаний. Теперь этот круг существенно расширен.

Также, Уполномоченный по этике рассказал о внедрении института антикоррупционных комплаенс-служб, ответственных за соблюдение корпоративных стандартов добропорядочности в организациях квазигосударственного сектора.

Все эти меры направлены, прежде всего, на минимизацию коррупции в обществе, а также устранение причин и условий ее возникновения. Сегодня каждый гражданин должен быть в курсе как противостоять этой социальной болезни. Подобные разъяснительные мероприятия позволят предостеречь каждого человека от необдуманного шага!

Скачать доклад