Skip to content

Сыбайлас жемқорлыққа қарсы комплаенс-қызметі

«Ахмет Байтұрсынұлы атындағы Қостанай өңірлік университеті» коммерциялық емес акционерлік қоғамы
Соц.сети
«Саналы ұрпақ» жобалық офисі

В Университете на постоянной основе осуществляется мониторинг состояния академической честности ВУЗа.

Институт экономики и права является ответственным структурным подразделением КРУ им. А. Байтурсынова за проведение работы по продвижению антикоррупционной культуры среди студентов и преподавателей.

Так, нами определены ключевые направления работы, в том числе разноформатные информационные мероприятия среди студентов, развитие принципов мериторкратии среди ППС, реализация принципа академической честности в образовательной и научной деятельности и т.д. В соответствии с планом в Университете 24 декабря 2019 года создан проектный офис «Саналы ұрпақ».

Утвержден Устав, а также состав проектного офиса. В его состав вошли представители профессорско-преподавательского состава, а также студенты 1-3 курсов Университета.

Руководителем проектного офиса «Саналы ұрпақ» назначендиректор Института экономики и права КРУ им. А. Байтурсынова, кандидат исторических наук, подполковник полиции запаса Табулденов А.Н.

Миссия Проектного офиса

Формирование, воспитание патриотичной и конкурентоспособной молодежи, нацеленной жить в Казахстане, свободном от коррупции.

Цель Проектного офиса

Профилактика, предупреждение коррупции в системе образования, формирование среды всеобщего неприятия коррупции, пропаганда добропорядочности, честности и активной гражданской позиции, вовлечение в антикоррупционное движение всего университетского сообщества путем создания атмосферы «нулевой» терпимости к любым проявлениям коррупции.

Стратегия Проектного офиса

строится на апробации и реализации пилотных направлений с целью дальнейшего использования передовой антикоррупционной практики в КРУ им. А. Байтурсынова.

Основными направлениями деятельности Проектного офиса являются:
  • формирование антикоррупционной культуры;
  • обеспечение прозрачности и открытости. Принцип прозрачности является ключевым фактором в противодействии коррупции;
  • обеспечение академической честности;
  • внесение предложений в совершенствование антикоррупционного законодательства в сфере образования;
  • информационная поддержка.

Совместно с областным проектным офисом посредством комплекса мер образовательного, информационного и организационного характера проводятся якорные мероприятия по формированию антикоррупционной культуры профессорско-преподавательского состава, сотрудников и обучающихся ВУЗа.

На базе Института экономики и права в октябре 2019 годасоздан Менторский клуб. Его главная задача рассказать студентам о каждой профессии. Так, первым гостем стал старший прокурор Есикеев Багдат. В ходе встречи он рассказал студентам о работе и о важности честного труда и необходимости со студенческой скамьи следовать принципам законности и прозрачности.

На сегодняшний день проектный офис «Саналы ұрпақ» Университета успешно взаимодействует с проектным офисом Департамента Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционная служба) по Костанайской области «Қостанай – адалдық алаңы».

Наши студенты совместно с данным проектным офисом принимают активное участие в реализации волонтерской деятельности, проведении различных мероприятий в масштабах Костанайской области.